Ульяновский ЦСМ
Новости Ульяновского ЦСМ
26.01.2022

Об актуализации ГОСТ и НД предприятий

Новый год наступил, и одним из важных условий успешного производства является подготовленная к работе документация. Для производства продукции изготовитель должен иметь документ, в котором установлены требования к данной продукции. Чаще всего это стандарты (ГОСТ, ГОСТ Р), технические условия (ТУ), стандарты организаций (СТО).

Стандарт (ГОСТ) – это не раз и навсегда разработанный документ, которым могут пользоваться любые производители. В ходе жизненного цикла стандарта могут происходить различные изменения: меняться содержимое стандарта, его статус, выпускаться изменения, дополнения к нему, стандарт может быть отменен, заменен другим стандартом и т.д.

Технические условия (ТУ) – это нормативный документ, разработанный и утвержденный самим изготовителем продукции. Любые ТУ в обязательном порядке содержат ссылки на ГОСТы. Согласно ГОСТ 51740-2016 держатель подлинника ТУ обязан регулярно (не реже одного раза в год) проверять по соответствующим указателям действие ссылочных документов. Те же требования касаются и другого вида документа изготовителя – стандарта организации.

В связи с этим ФБУ «Ульяновский ЦСМ» напоминает всем изготовителям товаров, компаниям, оказывающим услуги, проверить актуальность используемых нормативных документов. Наши специалисту проверят действие (переиздание, замену, отмену) ГОСТов, наличие поправок и изменений на момент актуализации. В случае переиздания, замены предложат новый документ.

Мы готовы предложить предприятиям аутсорсинг – ежемесячную актуализацию ГОСТов в течение года. Преимущества аутсорсинга очевидны. Это экономия финансовых и временных средств, гарантированная актуализация ГОСТов.

Что же касается ТУ и СТО, то наши специалисты не только проведут их проверку на актуальность указанных в них ГОСТов, но и, в случае необходимости, укажут на ошибки и неточности собственно ТУ, СТО, если таковые будут выявлены в ходе проверки.

По всем вопросам актуализации нормативных документов обращаться по телефону +7 (9372)753737 доб.112, 227, gfetkulova@ulcsm.ru

Ульяновский ЦСМ

Контакты

8 (9372) 75-37-37Телефон
8 (9372) 75-37-37 доб.252Телефон доверия
г. Ульяновск, ул. Урицкого 13
Пн-пт 8:00 - 17:00 (пт. до 16:00)
Обед 12:00 - 12:48.
Приём выдача до 16:00 без перерыва на обед
Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных.
Оценка сайта
© 2021-2022 Разработка сайта ИП Харитонов А.Г.