Ульяновский ЦСМ
Новости Ульяновского ЦСМ
28.03.2023

В Ульяновском ЦСМ проходит «День открытых дверей Росстандарта»

В период с 13 по 31 марта 2023 года по всей стране проводится масштабный проект «День открытых дверей Росстандарта». Целью проекта является популяризация инженерных профессий среди молодого поколения.

К данному проекту присоединился Ульяновский ЦСМ, и в течение трех недель мы встречаем наших гостей – ульяновских школьников средних и старших классов, студентов высших и средних специальных учебных заведений.

На экскурсиях ребята познакомились со спецификой деятельности Ульяновского ЦСМ, со значимостью в экономике и жизни региона наших услуг в сфере стандартизации, обеспечения единства измерений, подтверждения соответствия, испытаний.

В лабораториях метрологической службы Ульяновского ЦСМ мы показали ребятам на практике, как поверяются приборы и средства измерений, которые используются в повседневной жизни: линейки, весы, гири, счетчики воды, газа, электроэнергии и т.д.

Наши юные посетители наблюдали за работой машины, способной воспроизвести нагрузку в 100 тонн на сжатие и растяжение. В лаборатории механических измерений с помощью кистевого динамометра гости центра проверили свою силу. Чтобы оценить насколько точные измерения проводятся в лаборатории геометрических измерений, ребята измерили толщину волоса точнейшим прибором – длиномером Trimos, а в лаборатории механических измерений сравнили на практике скорость работы старинных и современных весов. В отделе стандартизации экскурсанты познакомились с видами нормативных документов, по которым выпускается продукция – ГОСТами, техническими условиями, стандартами предприятий. Ребята узнали, как работают с ГОСТами, как и зачем их актуализируют, и что делать, если производитель желает производить новый товар, а ГОСТа на него еще не существует.

Данный проект проводится в год, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным годом педагога и наставника. Росстандарт ведет активную деятельность по популяризации профессий в области стандартизации и метрологии. С 2022 года в России создан и развивается образовательный проект «Метрологический образовательный кластер Росстандарта», направленный на расширение профессиональной ориентации школьников и студентов. С прошлого года Росстандарт проводит Всероссийскую Молодежную олимпиады стандартов, по итогам финального этапа которой будут отобраны участники – команда, которая представит Российскую Федерацию в XVIII Международной молодежной олимпиаде стандартов.

Ульяновский ЦСМ

Контакты

8 (9372) 75-37-37Телефон
8 (9372) 75-37-37 доб.252Телефон доверия
г. Ульяновск, ул. Урицкого 13
Пн-пт 8:00 - 17:00 (пт. до 16:00)
Обед 12:00 - 12:48.
Приём выдача до 16:00 без перерыва на обед
Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных.
Оценка сайта
© 2021-2022 Разработка сайта ИП Харитонов А.Г.