Ульяновский ЦСМ
Новости Ульяновского ЦСМ
22.03.2024

В Ульяновске прошла акция «Честные весы»

Как помочь бизнесу, торговле, медицине или почте обеспечить точность показания измерительных приборов (весов), а жителям города – доверять этим показаниям?

Ответ на этот вопрос прост – своевременно поверять используемые в работе средства измерения.

15 марта 2024 года, во Всемирный день защиты прав потребителей, на территории города Ульяновска стартовала акция «Честные весы – честная торговля», целью которой стало наглядное информирование как потребителей, так и владельцев средств измерений о необходимости периодического контроля метрологических характеристик, то есть поверки. Именно это обеспечит достоверность показаний весов и любых других средств измерений, которые используются в торговле, медицине, работе почты и в иных сферах деятельности. Акция была проведена на территории Центрального рынка города Ульяновска, одного из самых излюбленных мест для покупок большинства горожан из-за широкого ассортимента, качества продукции и конкурентных цен. На рынке сосредоточены множество торговых павильонов, в которых можно приобрести продукты питания, одежду, обувь, товары для дома и многое другое.

Оказанием данной услуги уже 102-й год занимается Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ульяновской области», специалисты которого проводят в регулярном режиме поверку, калибровку и ремонт средств измерений.

Как проходила акция? Мы решили провести акцию в двух торговых павильонах, предлагающих покупателям продукты питания с целью проверки обеспечения достоверности средств измерений (весов), которые используются продавцами в процессе торговли. Специалисты ФБУ «Ульяновский ЦСМ» проверили весовое оборудование торговых точек на корректность работы и своевременное прохождение поверки. На приборах, которые успешно прошли проверку и своевременно поверяются, была размещена специальная наклейка – знак для потребителя, который гарантирует: здесь все точно!

Следует отметить, что не все весы и другие измерительные приборы допускаются к использованию. Средства измерений должны пройти испытания в целях утверждения типа, и быть внесены в Федеральный государственный информационный фонд по обеспечению единства измерений ФГИС «Аршин», в котором в открытом доступе хранится информация о всех допущенных к применению на территории РФ средствах измерений и результатах их периодической поверки.

В отношении использования приборов, не прошедших проверку, либо не внесенных в ФГИС «Аршин», были даны рекомендации о замене или ремонте. Участие владельцев весов в акции было добровольное.

Проведённый в ходе реализации акции опрос покупателей показал, что жители обращают внимание на наклейки и в будущем будут стараться отдавать свои предпочтения проверенным торговым точкам.

Акция «Честные весы – честная торговля» из года в год показывает востребованность как со стороны потребителей, так и со стороны бизнеса.

Обращайте внимание на наклейки и отдавайте предпочтение проверенным торговым точкам!

#УльяновскийЦСМ #Росстандарт

Ульяновский ЦСМ

Контакты

8 (9372) 75-37-37Телефон
8 (9372) 75-37-37 доб.252Телефон доверия
г. Ульяновск, ул. Урицкого 13
Пн-пт 8:00 - 17:00 (пт. до 16:00)
Обед 12:00 - 12:48.
Приём выдача до 16:00 без перерыва на обед
Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных.
Оценка сайта
© 2021-2022 Разработка сайта ИП Харитонов А.Г.